Судебная практика

Могут ли облагаться налогом по кадастровой стоимости офисы, расположенные на 1-м этаже многоквартирного дома?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 29.03.2022 № Ф09-1119/22 по делу № А50-6686/2021

Комментарий

Налог на имущество по кадастровой стоимости уплачивается по торговой и офисной недвижимости в составе соответствующих торговых и административно-деловых центров. Однако в ст. 378.2 НК РФ есть пункт, позволяющий региональным властям вводить кадастровый налог и на офисы, расположенные в многоквартирных домах. На этот момент обратил внимание Арбитражный суд Уральского округа.

Постановлением от 29.03.2022 № Ф09-1119/22 по делу № А50-6686/2021 судьи отклонили иск налогоплательщика, оспаривавшего законность включения принадлежащих ему офисных помещений в региональный перечень объектов, облагаемых налогом по кадастровой стоимости. Владелец офисов ссылался на то, что они расположены на 1-м этаже многоквартирного дома. Поэтому они не могут рассматриваться как часть административно-делового центра.

Но судьи с таким подходом не согласились, они указали, что в ст. 378.2 НК РФ есть оговорка о возможности введения кадастрового налогообложения в отношении нежилых помещений, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями ЕГРН или документами технического учета (инвентаризации) предусматривает размещение офисов. Никаких ограничений относительно того, где именно расположены такие помещения, нет. Поэтому если по данным ЕГРН помещение является офисным, оно может облагаться налогом на имущество по кадастровой стоимости, даже если находится в здании, не относящемся к административно-деловому или торговому центру.