Судебная практика

Должна ли ИФНС вернуть налог, взысканный по отмененному судебному приказу?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 24.03.2022 № Ф10-798/2022 по делу № А54-9329/2020

Комментарий

Суммы, которые ИФНС успела взыскать на основании судебного приказа, отмененного судом в связи с поступившими возражениями ответчика, подлежат безусловному возврату. Причем для этого налогоплательщику достаточно обратиться с заявлением непосредственно в инспекцию. Инициировать в суде процедуру поворота исполнения решения в подобной ситуации не требуется. На эти нюансы обратил внимание Арбитражный суд Центрального округа.

Ситуация складывалась следующим образом. Инспекция получила в отношении ИП судебный приказ на взыскание задолженности по налогу на имущество. Через 4 месяца этот приказ был отменен тем же судом на основании поступивших от предпринимателя возражений. Но это не помешало инспекции уже после отмены приказа направить его приставам для исполнения. А приставы, получив приказ, не только возбудили дело, но и фактически списали деньги с банковского счета ИП.

Узнав о списании, предприниматель обратился в ИФНС с заявлением о возврате излишне взысканных налогов (ст. 79 НК РФ). Но получил отказ со ссылкой на то, что взыскание проводилось на основании судебного решения. Значит, возвращать деньги следует через суд путем поворота судебного решения.

Но судьи с таким толкованием норм НК РФ не согласились, отметив, что подача в суд заявления о повороте исполнения судебного акта является правом, а не обязанностью ответчика. В связи с этим отсутствие такого заявления не может быть причиной для отказа в возврате налога по правилам НК РФ. В итоге суд обязал инспекцию возвратить предпринимателю списанную с его счетов сумму (постановление от 24.03.2022 № Ф10-798/2022 по делу № А54-9329/2020).