Судебная практика

Как покупателю доказать, что товар бракованный?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 23.03.2022 № Ф01-420/2022 по делу № А43-27153/2020

Комментарий

Если качество полученного товара не соответствует условиям договора, покупатель вправе не производить сразу оплату, требовать замены продукции, снижения цены либо вообще отказаться от договора (ст. 475 ГК РФ). Но чтобы воспользоваться этими правами, покупатель должен доказать сам факт брака. Рекомендации по подготовке соответствующих документов дал Арбитражный суд Волго-Вятского округа.

В постановлении от 23.03.2022 № Ф01-420/2022 по делу № А43-27153/2020 указано: для подтверждения факта брака покупатель должен следовать процедуре, установленной в договоре. Во всех документах причина отказа в приемке товара должна быть конкретизирована: следует четко указать, какие именно недостатки выявлены, а также их характер (устранимые или неустранимые).

Если покупатель фиксирует недостатки при помощи фото- или видеосъемки, то соответствующие материалы должны содержать данные, позволяющие установить, где и когда производилась съемка. Также должна быть возможность идентифицировать зафиксированные на фото или видео товары и соотнести их с теми, которые поступили от поставщика. А при передаче снимков в суд на материальных носителях (дисках, флешках) нужно обеспечить фиксацию не только даты записи файлов, но и даты их создания.

Переписка сторон по электронной почте или через мессенджеры также может подтверждать брак, но при одном важном условии: из такой переписки безусловно следует, что речь ведется именно о спорном товаре.