Судебная практика

Можно ли не платить пени, если ИФНС затягивает сроки проверки?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 23.03.2022 № Ф05-4014/2022 по делу № А40-307791/2018

Комментарий

Нарушение инспекцией при проведении проверки процедурных сроков (в т. ч. на вынесение и вручение решения) по общему правилу не влияет на начисление пеней. А значит, оснований для исключения периодов просрочки из времени, за которое налогоплательщик должен заплатить пени, нет. К таким выводам пришел Арбитражный суд Московского округа.

Отменяя решения нижестоящих инстанций, которые позволили компании не платить пени за 33 дня, на которые ИФНС опоздала с вынесением и направлением налогоплательщику решения по итогам проверки, арбитры указали следующее. Пени по своей правовой природе носят двойственный характер. Они стимулируют налогоплательщика к добросовестной уплате налогов, а также возмещают потери бюджета, возникшие из-за того, что налогоплательщик незаконно оставил себе деньги, причитающиеся перечислению в казну. В последнем случае пени выступают уже как мера имущественной (восстановительной) ответственности.

В этой связи нельзя говорить об освобождении налогоплательщика от обязанности платить пени только из-за неправомерных действий ИФНС. Необходимо, чтобы соблюдалось и второе условие – отсутствие незаконного пользования деньгами со стороны налогоплательщика. Однако в рассматриваемой ситуации сам по себе факт выявления недоимки по итогам проверки подтверждает, что второе условие не выполняется. Налогоплательщик неправомерно оставил себе часть средств, которые должны были попасть в бюджет. Поэтому нарушение инспекцией сроков вынесения и направления налогоплательщику итогового решения с указанием суммы недоимки не дает оснований для снижения пеней (постановление от 23.03.2022 № Ф05-4014/2022 по делу № А40-307791/2018).