Судебная практика

Когда суд может восстановить работника, уволенного по собственному желанию?

Дата публикации

Документ

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 16.02.2022 № 88-1714/2022

Комментарий

Если сотрудник хочет уволиться, он обязан предупредить об этом работодателя за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Закон дает право сторонам договориться об увольнении до истечения двух недель, однако эта норма не позволяет работодателю уволить сотрудника раньше двухнедельного срока по собственной инициативе. Как правило, такие действия работодателя приводят к признанию увольнения незаконным. Это и подтвердили в очередной раз судьи Третьего КСОЮ в ходе рассмотрения заявления о восстановлении на работе. Его подал сотрудник, которого работодатель уволил в день подачи заявления.

Стоит отметить, что суд первой инстанции не обнаружил нарушения законодательства в этом, а факт давления на сотрудника счел недоказанным. Однако апелляция указала следующее: судя по заявлению сотрудника, в котором день увольнения не обозначен, стороны не договорились о дате прекращения трудового договора. А сам факт обжалования работником увольнения говорит о том, что у него не было желания прекращать трудовой договор. Формальным основанием для признания приказа об увольнении сотрудника незаконным послужил тот факт, что, уволив работника в день написания заявления, работодатель лишил его права на отзыв заявления. Это незаконно, поскольку любой работник может это сделать в течение двухнедельного срока с даты написания заявления. Кассационная инстанция подтвердила правомерность этих выводов.

Таким образом, если работник написал заявление на увольнение, в котором не указал дату увольнения, необходимо попросить его все же обозначить этот день либо уволить не ранее чем через две недели после подачи заявления.

Аналогичное мнение высказывал Первый КСОЮ (см. комментарий).