Судебная практика

Должен ли работник вернуть излишне начисленную зарплату, если работодатель допустил ошибку в табеле?

Дата публикации

Документ

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 10.03.2022 по делу № 88-4942/2022

Комментарий

Если заработная плата начислена сотруднику на основе ошибочных данных из табеля, то она не подлежит возврату, даже если сотрудник действительно не работал в эти дни. Такой вывод сделали судьи Второго КСОЮ при следующих обстоятельствах.

Сотруднику начислялась заработная плата в соответствии с табелем, согласно которому он присутствовал на работе каждый день. Однако при проверке правомерности начисления и сравнении данных табеля с данными пропускной системы выяснилось, что в отдельные дни, когда у сотрудника в табеле стояла явка, он вообще не появлялся на работе.

Это послужило основанием для подачи иска о взыскании с работника излишне выплаченной зарплаты в связи с получением неосновательного обогащения. Тем не менее суд работодатель проиграл.

Как отметили судьи, полученная зарплата не может признаваться неосновательным обогащением. При этом в силу трудовых правоотношений между сторонами работодателю надлежит доказывать обстоятельства недобросовестного поведения работника, повлекшего причинение ущерба работодателю. Поскольку к заполнению табеля и подаче данных работник отношения не имел, доказать его недобросовестность не удалось.