Судебная практика

Должен ли сотрудник находиться на рабочем месте в период простоя по вине работодателя?

Дата публикации

Документ

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 11.03.2021 № 88-2767/2021 по делу № 2-551/2020

Комментарий

Восьмой КСОЮ рассмотрел дело по жалобе работника на дисциплинарное взыскание (замечание), которое он получил за то, что отсутствовал на работе в день ремонта авто, закрепленного за ним. По мнению сотрудника, присутствовать на рабочем месте в период простоя по вине работодателя сотрудник не должен.

Судьи отклонили жалобу. Как указано в определении от 11.03.2021 № 88-2767/2021, нахождение служебного автомобиля в ремонте не является основанием для самовольного оставления рабочего места. Кроме того, в рассматриваемом случае работодатель не отстранял сотрудника от работы в связи с нахождением закрепленного за ним автомобиля в ремонте.

Отметим, что в период простоя работник должен оставаться на рабочем месте, поскольку этот период не относится к времени отдыха (ст. 107 ТК РФ). Также трудовое законодательство не содержит норм, исключающих время простоя из рабочего времени, поэтому работник не вправе распоряжаться им по своему усмотрению.

Работодатель может освободить сотрудника от обязанности находиться на работе в период простоя, если посчитает, что его присутствие нецелесообразно.