Судебная практика

Облагается ли НДС экономия застройщика, полученная при исполнении муниципального контракта?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 10.02.2022 по делу № А76-8466/2021

Комментарий

Образовавшийся у застройщика остаток денежных средств (экономия) после исполнения инвестиционного муниципального контракта подлежит обложению НДС. К такому выводу пришел Арбитражный суд Уральского округа в постановлении от 10.02.2022 № А76-8466/2021.

Как отмечает суд, сумма экономии, оставшаяся у застройщика после передачи построенного объекта инвестору, представляет собой плату за его деятельность. Поскольку застройщик реализует инвестору услуги (по смыслу ст. 39 НК РФ), то плата за них облагается НДС. В данном случае не применяется освобождение от НДС по:

  • пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ, предусмотренное для реализации жилых домов, жилых помещений, а также долей в них;
  • пп. 23.1 п. 3 ст. 149 НК РФ, предусмотренное для услуг застройщика, которые оказаны в рамках договора участия в долевом строительстве по Федеральному закону от 30.12.2004 № 214-ФЗ. В этом случае отношения сторон регулируются Федеральным законом от 25.02.1999 № 39-ФЗ об инвестиционной деятельности в РФ.