Судебная практика

Наступает ли ответственность для продавца, если поставка сорвалась по вине третьих лиц?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 24.02.2022 № Ф01-8481/2021 по делу № А43-36817/2020

Комментарий

В некоторых случаях продавец вынужден отвечать за невыполнение договорных обязательств, которое произошло в результате действий третьих лиц. В частности, такое возможно, если по условиям сделки поставка осуществляется на условиях самовывоза с территории, которая поставщику не принадлежит. Как отметил Арбитражный суд Волго-Вятского округа, если в подобной ситуации покупатель не сможет в установленный договором срок забрать товар из-за отказа в доступе со стороны третьего лица, то отвечать за срыв поставки придется продавцу. Руководствуясь такой логикой, арбитры признали правомерным отказ покупателя от договора и взыскали с поставщика сумму предоплаты, неустойку и убытки в следующей ситуации.

Между организациями был заключен договор поставки, в рамках которого продавец должен был передать покупателю быстровозводимое модульное здание. При этом здание передавалось в собранном виде. Покупатель должен был сам демонтировать и забрать его с территории, принадлежащей третьему лицу.

После оплаты товара покупатель направил своих работников для демонтажа, погрузки и перевозки здания. Но на территорию, где оно находилось, прибывших не пустили. В итоге сотрудники уехали ни с чем, а покупатель был вынужден арендовать аналогичное модульное здание. После этого он предъявил к поставщику требование о возврате аванса, оплате неустойки, возмещении стоимости проезда и проживания работников, направленных для демонтажа, а также затрат на аренду аналогичного здания.

Поставщик свою вину отрицал: он сделал все возможное для допуска сотрудников покупателя на территорию третьего лица, даже направил своих работников для устранения причин невозможности передачи товара. Значит, его вины в срыве поставки нет.

Но судьи такой подход не одобрили, указав, что передача товара – основная обязанность поставщика в рамках соответствующего договора. В данном случае сделка предусматривала, что передача товара осуществляется путем самовывоза с территории третьего лица. Значит, продавец обязан был обеспечить свободный доступ покупателя на эту территорию в согласованное время. Он это не сделал, чем нарушил условие договора, то есть должен нести ответственность (постановление от 24.02.2022 № Ф01-8481/2021 по делу № А43-36817/2020).