Судебная практика

Суд разъяснил, как считать срок камеральной проверки

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 09.03.2022 № Ф09-16/22 по делу № А07-339/2021

Комментарий

ИФНС может проверять декларацию по НДС в течение двух месяцев. При выявлении признаков нарушения этот срок может быть продлен еще на месяц. Решение о таком продлении инспекция должна принять до истечения двухмесячного срока первичной проверки (п. 2 ст. 88 НК РФ). Порядок расчета указанных сроков напомнил Арбитражный суд Уральского округа.

Как отмечено в постановлении от 09.03.2022 № Ф09-16/22 по делу № А07-339/2021, сроки камералки по НДС в полной мере подчиняются общим правилам, зафиксированным в ст. 6.1 НК РФ. Правила такие. Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало, об этом сказано в п. 2 ст. 6.1 Кодекса. Если срок исчисляется в месяцах, то согласно п. 5 ст. 6.1 НК РФ он истекает в соответствующие месяц и число последнего месяца срока. При этом такое действие может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока (п. 8 ст. 6.1 НК РФ).

Применяя эти правила к камеральной проверке по НДС, судьи указали следующее. Во-первых, исчисление срока проверки надо начинать со дня, следующего за поступлением декларации в ИФНС. В данном случае налогоплательщик сдал отчетность 25 октября. Следовательно, первым днем двухмесячного срока будет 26 октября. И ровно в это число через два месяца срок проверки истечет. Это значит, что в рассматриваемой ситуации принять решение о продлении камералки еще на месяц инспекция может до 24 часов 26 декабря. А вот направить данное решение налогоплательщику можно и позже – за пределами двухмесячного срока проверки.