Судебная практика

Можно ли уволить в связи с утратой доверия без суда?

Дата публикации

Документ

Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 16.12.2021 № 88-9780/2021

Комментарий

Работника, непосредственно обслуживающего материальные ценности, можно уволить, если он совершил виновные действия, которые являются основанием для утраты доверия к нему (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Этой нормой воспользовался работодатель, уволивший проводника, который не оформлял проездные документы пассажирам. Этот факт был обнаружен при проверке (то есть в поезде находились люди без оформленных проездных документов).

Произошедшее послужило основанием для утраты к работнику доверия со стороны работодателя. Доводы о том, что проездные документы не были оформлены в связи с отсутствием устойчивой связи, не были приняты работодателем.

Подтверждая правомерность увольнения Девятый КСОЮ в определении от 16.12.2021 № 88-9780/2021 отметил, что проводник не выявил своевременно безбилетных пассажиров, то есть совершил дисциплинарный проступок, являющийся основанием для утраты доверия к нему со стороны работодателя. Также судьи отметили, что факт установления корыстной цели не является юридически значимым обстоятельством, подлежащим доказательству при разрешении этого спора.