Судебная практика

При каких обстоятельствах ИФНС может взыскать недоимку с аффилированных лиц?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 17.02.2022 № Ф05-31530/2021 по делу № А40-88284/2021

Комментарий

Если налогоплательщик намеренно создает ситуацию, при которой взыскание доначисленной при проверке недоимки становится невозможным, ИФНС вправе истребовать соответствующие суммы с взаимозависимых компаний. В частности, такое возможно при выявлении признаков перевода бизнеса (пп. 2 п. 2 ст. 45 НК РФ

Во-первых, незадолго до начала выездной проверки налогоплательщик создал новое юридическое лицо со схожим наименованием (отличалась лишь одна буква). Новая фирма располагалась по тому же адресу, что и налогоплательщик и по уставу вело те же виды деятельности. Помимо этого, у компаний были одинаковые контактные данные (телефон, адрес электронной почты). Совпадали также учредители и руководящий состав.

Во-вторых, уже в ходе проверки и рассмотрения ее результатов между этими организациями были заключены договоры о переуступке прав и обязанностей по договорам, в результате чего выручка стала поступать в новую компанию. Туда же были постепенно переведены и ключевые сотрудники налогоплательщика. Более того, выплаты увольняемым производились за счет заемных средств, предоставленных новым юрлицом.

Наконец, в-третьих, были установлены факты прямого взаимодействия налогоплательщика с контрагентами нового юридического лица. Проще говоря, все деловые переговоры по-прежнему велись налогоплательщиком. Им же составлялись проекты договоров. А вот подписывались эти контракты уже от имени новой фирмы.

В итоге суд указал, что подобная совокупность фактической и финансовой взаимозависимости является подтверждением согласованных действий по переводу бизнеса с целью уклонения от погашения налоговой задолженности. Это дает ИФНС право требовать взыскания недоимки не только с проверяемого налогоплательщика, но и с аффилированной компании. При этом арбитры отдельно отметили, что подобное взыскание следует рассматривать как взаимозаменяемое и взаимодополняемое. Поэтому оно ни в коем случае не может приводить к двойному взысканию одной и той же суммы. Проще говоря, требовать от аффилированного лица ИФНС может только те суммы, которые еще не были взысканы с самого налогоплательщика. А уплата соответствующих сумм взаимозависимым лицом должна приводить к снятию аналогичных претензий к налогоплательщику (постановление от 17.02.2022 № Ф05-31530/2021 по делу № А40-88284/2021).