Судебная практика

В каком периоде заявлять вычет НДС по импортному товару?

Дата публикации

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 24.12.2021 № 309-ЭС21-25177

Комментарий

Право на вычет НДС, уплаченного на таможне при ввозе товаров в Россию, возникает в том периоде, на который приходится оформление таможенной декларации с соответствующими отметками (определение Верховного Суда РФ от 24.12.2021 № 309-ЭС21-25177).

Организация в декларации по НДС за I квартал 2018 года отразила налоговые вычеты по НДС в связи с импортом товаров. В ходе камеральной проверки ИФНС установила, что отметка "Выпуск товаров разрешен" поставлена таможней на декларации 21.04.2018. В связи с этим инспекция пришла к выводу о неправомерном предъявлении обществом к вычету НДС в I квартале 2018 года.

Налогоплательщик не согласился с таким выводом и обратился в суд. Однако он встал на сторону проверяющих.

Судьи отметили следующее. При ввозе товаров на территорию РФ уплаченные на таможне суммы НДС принимаются к вычету при соблюдении следующих условий (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ):

  • товары используются для операций, облагаемых НДС;
  • товары приняты на учет;
  • есть документы, подтверждающие ввоз товара и уплату налога.

При этом товар признается ввезенным на территорию РФ при его выпуске таможенным органом в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления (п. 2 ст. 128, ст. 135, 136 ТК ЕАЭС).

Иначе говоря, выпуск товара в определенной таможенной процедуре является условием вычета НДС, уплаченного при импорте товаров. Документом, подтверждающим факт ввоза товара, является декларация с отметкой таможенного органа о выпуске товара.

Поскольку на таможенной декларации, представленной налогоплательщиком, отметка таможенного органа проставлена во II квартале (21.04.2018), решение ИФНС о неправомерном заявлении вычета НДС в  I квартале 2018 года является законным.