Судебная практика

Будет ли соблюден досудебный порядок, если подать в УФНС заявление, а не жалобу?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 25.02.2022 № Ф05-1173/2022 по делу № А40-9079/2021

Комментарий

Прежде чем подавать на ИФНС в суд, налогоплательщику нужно выполнить процедуру досудебного урегулирования, а именно – обратиться с соответствующей жалобой в УФНС по региону. Таковы требования ст. 138 НК РФ. Вопрос, считается ли досудебный порядок соблюденным, если налогоплательщик подал в Управление не жалобу, а заявление, содержащее указание на неправомерность действий инспекции, рассмотрел Арбитражный суд Московского округа.

Ситуация складывалась следующим образом. До обращения в суд предприниматель подал в Управление заявление, в котором указал на незаконность выставленного инспекцией в его адрес требования об уплате налога, а также решения о взыскании денег с банковского счета. Вместе с тем ИП просил отменить указанные документы и подтвердить наличие переплаты по налогам. В ответ УФНС прислало письмо с предложением уплатить задолженность в отсутствие оснований для отмены требования.

Предприниматель обратился в суд, но получил отказ по формальным основаниям – несоблюдение досудебного порядка (в УФНС подана не жалоба, а заявление). Однако АС Московского округа решения нижестоящих инстанций отменил. Арбитры указали, что по правилам ст. 138 НК РФ жалобой признается любое обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование решений, действий или бездействия налогового органа или должностных лиц, если данные акты, действия или бездействия, по мнению обратившегося, нарушают его права.

Под это определение в полной мере подпадает и поданное предпринимателем в УФНС заявление, ведь в нем указано на неправомерность требования и решения о взыскании, а также содержится просьба об их отмене. Таким образом, несмотря на то что документ прямо жалобой не назван, досудебный порядок считается выполненным (постановление от 25.02.2022 № Ф05-1173/2022 по делу № А40-9079/2021).