Судебная практика

Вправе ли ИФНС изъять документы у контрагента проверяемого лица?

Дата публикации

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 18.01.2022 № 306-ЭС21-26327

Комментарий

Выемка документов не может быть произвольной, проводить ее разрешается только у проверяемого лица. К такому выводу пришел Верховный Суд РФ в определении от 18.01.2022 № 306-ЭС21-26327.

Из обстоятельств дела следует, что ИФНС в рамках выездной проверки вынесла постановление о выемке документов у налогоплательщика. При этом в одном здании с налогоплательщиком находился его контрагент, у которого инспекция также принудительно произвела выемку документов.

Полагая, что оснований для выемки, изъятия документов и предметов не было, контрагент обратился в суд. Удовлетворяя требования заявителя, судьи руководствовались следующим.

Налоговые органы при проведении проверок вправе производить выемку документов, если есть достаточные основания полагать, что они будут уничтожены, сокрыты, изменены или заменены (пп. 3 п. 1 ст. 31, п. 14 ст. 89 НК РФ).

В рассматриваемом случае в отношении заявителя решение о выездной проверке не принималось, постановление о производстве выемки не выносилось, требование о добровольной выдаче документов и предметов до принудительного их изъятия также не предъявлялось.

Кроме того, суд отметил, предположение налогового органа о наличии между заявителем и проверяемым лицом признаков взаимозависимости само по себе не может быть основанием для производства выемки. Выемка документов не может быть произвольной и возможна только у лица, в отношении которого в установленном законом порядке проводится налоговая проверка.

Соответственно, действия ИФНС по выемке документов у заявителя являются незаконными.