Судебная практика

Может ли ИФНС определять доходы для УСН по банковским выпискам?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 31.01.2022 № Ф04-7817/2021 по делу № А45-34518/2020

Комментарий

Доходы при УСН определяются по кассовому методу. По мнению Арбитражного суда Западно-Сибирского округа, это обстоятельство позволяет ИФНС при проведении камеральных проверок сопоставлять указанные в декларации доходы с данными о поступлении денежных средств в выписках о движении денег по расчетному счету, представленными обслуживающими банками. Поэтому никакого нарушения в расчете налоговых обязательств по банковским выпискам нет. Эти сведения, отметили арбитры, позволяют достоверно определить размер полученного налогоплательщиком дохода за проверяемый период, поэтому могут использоваться при расчете суммы налога, подлежащего уплате в бюджет.

Дополнительно судьи указали: при определении величины налога на основании информации из банковских выписок ИФНС должна исключить все поступления, которые не являются доходами. В частности, не должны учитываться возвраты денежных средств. Кроме того, ИФНС должна проанализировать и учесть также расходную составляющую.

Речь, в частности, идет о страховых взносах, которые уменьшают сумму налога даже при объекте налогообложения "доходы". Это значит, что если в банковских выписках есть информация об уплате взносов, на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, то на эти суммы инспекторы обязаны уменьшить исчисленную сумму налога (постановление от 31.01.2022 № Ф04-7817/2021 по делу № А45-34518/2020).