Судебная практика

Какие компенсационные выплаты не включаются в доплату до МРОТ?

Дата публикации

Документ

Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 29.12.2021 № 16-8904/2021

Комментарий

Трудовая инспекция привлекла работодателя к ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ за включение в доплату до МРОТ компенсационной выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных. Штраф составил 35 000 рублей. В попытке отменить штраф работодатель дошел до кассации, но проиграл дело во всех инстанциях.

Как указал Первый кассационный суд в постановлении от 29.12.2021 № 16-8904/2021, оплата труда может включать компенсационные выплаты по статье 129 ТК РФ. Указанные выплаты (доплаты и надбавки) призваны компенсировать влияние на работника неблагоприятных факторов. При этом когда трудовая деятельность осуществляется в условиях, отклоняющихся от нормальных, работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством (ст. 149 ТК РФ).

Соответственно, оплата труда работника может состоять из заработной платы, установленной для него с учетом условий труда и особенностей трудовой деятельности, и выплат за осуществление работы в условиях, отклоняющихся от нормальных.

В рассматриваемом случае компенсация была установлена за особые условия труда и дополнительную нагрузку сотрудникам медицинский учреждений, оказывающих помощь больным с коронавирусом. Поэтому, по мнению судей, указанная компенсация не могла учитываться в доплате до МРОТ.