Судебная практика

Как правильно разделить расходы на прямые и косвенные?

Дата публикации

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 23.12.2021 № 307-ЭС21-24536

Комментарий

При делении расходов на прямые и косвенные необходимо учитывать инструкции по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции по соответствующей отрасли. К такому выводу пришел АС Северо-Западного округа от 30.08.2021 № Ф07-11217/2021. Его поддержал Верховный Суд РФ определением от 23.12.2021 N 307-ЭС21-24536.

Спор, который рассматривался в названных судах, состоял в следующем. Организация осуществляла поиск, добычу, транспортировку и переработку добытых алмазов.

Затраты на водоотведение, электроэнергию, приобретение дизельного топлива для заправки транспорта, используемого при добыче руды, и т. п. расходы организация учитывала как косвенные в период их возникновения согласно учетной политике. Однако инспекция посчитала, что подобные затраты формируют себестоимость продукции, поэтому их нужно учитывать в составе прямых и признавать по мере реализации продукции, как это предусмотрено п. 2 ст. 318 НК РФ.

Суды согласились с выводами налоговиков по следующим причинам. Несмотря на то что на основании абз. 10 п. 1 ст. 318 НК РФ организация самостоятельно в учетной политике определяет перечень прямых расходов, такая квалификация затрат должна быть обоснованной. Поскольку состав прямых затрат, которые включаются в себестоимость каждого конкретного вида продукции, не предусмотрен НК РФ, следует  учитывать отраслевые особенности формирования себестоимости продукции. В рассматриваемом споре это Инструкция по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на предприятиях по добыче и обработке драгоценных металлов и алмазов, утв. Роскомдрагметом 28.02.1994.

Основываясь на положениях этой Инструкции, суды признали правомерным исключение из состава косвенных ряда затрат и доначисление налога на прибыль.