Судебная практика

Последует ли штраф, если выдан бумажный чек, а электронный не направлен на абонентский номер покупателя?

Дата публикации

Документ

Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 29.11.2021 № Ф02-6307/2021

Комментарий

Налоговая инспекция провела контрольную закупку, чтобы проверить соблюдение законодательства о ККТ. До оплаты товара покупатель попросил направить ему электронный кассовый чек на абонентский номер. Однако продавец выдал только бумажный кассовый чек, электронный чек покупателю не направил. Проверяющие оштрафовали организацию по ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ (ненаправление кассового чека покупателю) на сумму 10 000 руб. Дело дошло до суда.

Арбитры поддержали проверяющих по следующим причинам. При осуществлении расчета организация обязана выдать кассовый чек покупателю в бумажном виде и (или) направить его в электронной форме, если покупатель до момента расчета предоставил абонентский номер (п. 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Тот факт, что кассовая техника работает в автономном режиме (не передает данные в налоговый орган), не влияет на обязанность продавца направить электронный кассовый чек покупателю. Продавец не представил доказательств отсутствия технической возможности отправить кассовый чек в электронном виде. Поскольку организация уже совершала однородное правонарушение, заменить штраф на предупреждение нельзя (постановление АС Восточно-Сибирского округа от 29.11.2021 № Ф02-6307/2021).

Отметим, по мнению Минфина России, если продавец направил покупателю кассовый чек в электронной форме, бумажный кассовый чек он вправе не выдавать. Это связано с тем, что полученный и распечатанный электронный кассовый чек приравнивается к кассовому чеку, распечатанному на ККТ (п. 4 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ, письмо Минфина России от 03.09.2019 № 03-01-15/67705).

В то же время, как следует из приведенного постановления арбитражного суда, выдача покупателю бумажного кассового чека не освобождает продавца от обязанности направить кассовый чек в электронной форме, если покупатель об этом попросил.