Судебная практика

Уменьшают ли налогооблагаемую прибыль расходы на договоры комплексного страхования коммерческих кредитов?

Дата публикации

Документ

Определение Конституционного Суда РФ от 14.12.2021 № 2643-О

Комментарий

Расходы на договоры комплексного страхования коммерческих кредитов не предусмотрены ст. 263 НК РФ. Соответственно, подобные затраты не учитываются при расчете налога на прибыль. Такой вывод следует из определения Конституционного Суда РФ от 14.12.2021 № 2643-О. К спору привели следующие обстоятельства.

Организация продавала товары покупателям с отсрочкой платежа (в кредит). При этом она заключала договоры добровольного страхования своих предпринимательских рисков (риска неоплаты покупателями поставленного в кредит товара) – договоры комплексного страхования коммерческих кредитов.

ИФНС в ходе проверки эти расходы исключила. Обоснование: ст. 263 НК РФ содержит закрытый перечень случаев, когда расходы на добровольное страхование уменьшают налогооблагаемую прибыль и затраты налогоплательщика в нем не поименованы. Суды всех инстанций (в т. ч. Верховный) согласились с налоговой.

В итоге налогоплательщик обратился в Конституционный Суд с заявлением о признании положений п. 1 ст. 263 НК РФ не соответствующими Конституции РФ.

Конституционный Суд, отказывая в принятии жалобы к рассмотрению, отметил следующее.

В НК РФ предусмотрен порядок и условия учета доходов и расходов для целей налогообложения прибыли. При этом установлены отдельные ограничения в отношении отнесения на расходы части затрат налогоплательщика, хотя такие затраты и связаны с осуществлением предпринимательской деятельности.

Так, налоговое законодательство признает возможность отнесения к расходам лишь отдельных затрат по договорам добровольного имущественного страхования, упомянутых в п. 1 ст. 263 НК РФ. При этом нет оснований утверждать, что включение в указанный пункт отдельных видов добровольного страхования носит произвольный характер.

Поэтому налогоплательщик, принимая решение о заключении того или иного договора добровольного имущественного страхования, может принять во внимание допустимость учета соответствующих затрат.