Судебная практика

Грозит ли ответственность за отказ работнику в выходе на неполное рабочее время в период отпуска по уходу за ребенком?

Дата публикации

Документ

Постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 15.11.2021 № 16-7730/2021

Комментарий

Если работник и работодатель не пришли к договоренности относительно графика работы, то работодатель может отказать в выходе на неполное рабочее время из отпуска по уходу за ребенком. Такой вывод сделал Восьмой кассационный суд при следующих обстоятельствах.

Работодатель отказал сотруднику, осуществляющему уход за ребенком, в выходе на неполное рабочее время. ГИТ привлекла работодателя к ответственности за нарушение трудового законодательства по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Судьи при рассмотрении жалобы работодателя на постановление ГИТ установили, что сотрудник и работодатель не сошлись в графике работы: организация предлагала неполный рабочий день, а работник хотел неполную рабочую неделю.

В постановлении от 15.11.2021 № 16-7730/2021 судьи отметили, что установление графика неполного рабочего времени определяется соглашением сторон трудового договора. Согласно ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время одному из родителей ребенка до 14 лет в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у этого работодателя. Таким образом, работодатель также имеет право диктовать работнику условия работы в режиме неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя либо неполный день при неполной рабочей неделе).

В рассматриваемом случае стороны не смогли договориться по графику работы, между ними существует индивидуальный трудовой спор. При таких обстоятельствах работодателя нельзя привлекать к административной ответственности.