Судебная практика

Как считать срок исковой давности по требованию о возврате давальческих материалов?

Дата публикации

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 21.12.2021 № 305-ЭС21-26401 по делу № А40-94886/2020

Комментарий

Если работы выполняются с использованием давальческих материалов, то предъявить к подрядчику претензии, связанные с их возвратом, можно в течение трех лет после сдачи всего предусмотренного договором объема работ. При этом не важно, на каком этапе фактически были использованы эти материалы. Такие выводы следуют из определения Верховного Суда РФ от 21.12.2021 № 305-ЭС21-26401 по делу № А40-94886/2020.

Комментируемым решением ВС РФ поставил точку в споре между сторонами договора подряда в части взыскания стоимости утраченных давальческих материалов. Подрядчик, отказываясь возмещать стоимость материалов, указывал на пропуск срока исковой давности. Такой подход он обосновывал актом сдачи-приемки первого этапа работ, в котором было указание на использование предоставленных заказчиком материалов. С его составления до момента подачи иска прошло более трех лет, т. е. срок давности истек. Заказчик же ответил на это ссылкой на дату завершения всех работ по договору, посчитав, что именно с этого момента следует считать срок исковой давности. А тут три года еще не прошли.

Суды всех инстанций, а вслед за ними и ВС РФ поддержали заказчика. Верховный Суд согласился с доводами нижестоящих арбитров о том, что материалы выдавались заказчиком на весь период выполнения работ. Значит, достоверно утверждать, что часть материалов утрачена, а не удерживается подрядчиком для выполнения оставшихся обязательств, можно только после приемки всего предусмотренного договором объема работ. Так что вести отсчет исковой давности по требованиям, связанным с возвратом давальческих материалов, следует именно с даты оформления итогового акта приемки по договору. Даты сдачи промежуточных этапов тут значения не имеют.