Судебная практика

Цессионарий не платит за переданное требование: будет ли НДС при продаже этого долга?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 01.12.2021 № Ф03-5219/2021 по делу № А51-17720/2020

Комментарий

Операция, в рамках которой организация продает долг, возникший перед ней в рамках ранее совершенной цессии, НДС не облагается. На этот нюанс обратил внимание Арбитражный суд Дальневосточного округа. Дело обстояло следующим образом.

Между налогоплательщиком и ООО был заключен договор купли-продажи, в рамках которого налогоплательщик перечислил аванс. Впоследствии договор был расторгнут еще до фактической поставки товаров, а требование по возврату аванса плательщик уступил по договору цессии третьему лицу. Однако оплаты от него не получил. И решил продать и этот долг – был найдет покупатель и с ним заключен договор о передаче права требования оплаты с третьего лица в рамках первичной цессии. Именно к этой сделке и возникли претензии у ИФНС.

Инспекторы считали, что речь идет о реализации имущественного права. И на всю сумму цессии нужно начислить НДС. Но судьи такой подход не одобрили. Как отмечается в постановлении от 01.12.2021 № Ф03-5219/2021 по делу № А51-17720/2020, цессия облагается НДС по специальным правилам, которые установлены в ст. 155 НК РФ. А они касаются исключительно уступки права требования, вытекающего из договора реализации товаров, работ или услуг. В данном же случае имеет место сделка по продаже имущественного права, вытекающего из договора цессии. Поэтому правила ст. 155 НК РФ применить нельзя. Иных норм, регулирующих порядок налогообложения подобных операций, в гл. 21 НК РФ нет. Тогда как применить общие правила определения налоговой базы и начислить НДС на цену сделки не позволяет ст. 153 НК РФ. Там, напомним, прямо сказано: при передаче имущественных прав налоговая база определяется с учетом установленных гл. 21 НК РФ особенностей.

В данном случае таких особенностей не установлено. Что, по мнению суда, означает: продажа долга, образовавшегося перед цедентом в рамках ранее оформленной цессии, обложению НДС не подлежит.