Судебная практика

Нужно ли платить НДС по арестованному приставами имуществу?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 30.11.2021 № Ф10-5446/2021 по делу № А09-612/2021

Комментарий

Тот факт, что имущество передается не в рамках договора, а по постановлению судебного пристава, не освобождает собственника от уплаты НДС по операции. Как отметил Арбитражный суд Центрального округа, с учетом правил ст. 39 и 146 НК РФ передача приставами имущества должника взыскателю является реализацией. При этом операции по передаче арестованного в ходе исполнительного производства имущества не поименованы ни как исключенные из объекта налогообложения (п. 2 ст. 146 НК РФ), ни как освобожденные от НДС (ст. 149 НК РФ).

Не применяются в данном случае и нормы НК РФ о том, что НДС должен рассчитываться и уплачиваться налоговым агентом-покупателем, а не собственником имущества. Дело в том, что правила п. 4 ст. 161 НК РФ действуют только при реализации имущества по решению суда. И на случаи передачи вещей, арестованных по решению иных органов (в том числе судебных приставов), не распространяются.

Таким образом, несмотря на то что правовым основанием для передачи имущества выступает не договор, а постановление пристава, собственник имущества должен исчислить и уплатить НДС по соответствующей операции. Налоговая база при этом определяется как стоимость переданного кредитору имущества.

Рассмотрели судьи и порядок начисления НДС – в дополнение к стоимости, указанной приставом, или путем выделения налога по расчетной ставке. По мнению арбитров, если в постановлении пристава нет указания на НДС, то нужно считать, что цена уже включает этот налог, так что собственник вправе определить сумму НДС по расчетной ставке (постановление от 30.11.2021 № Ф10-5446/2021 по делу № А09-612/2021).