Судебная практика

Когда без медицинского освидетельствования нельзя уволить сотрудника за появление в состоянии опьянения?

Дата публикации

Документ

Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 09.09.2021 № 88-13553/2021

Комментарий

Как разъяснил Верховный Суд РФ, состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено медицинским заключением или другими видами доказательств (абз. 3 п. 42 постановления Пленума от 17.03.2004 № 2).

Работодатели зачастую прибегают к увольнениям без медосвидетельствования, а суд признает их законными (см. комментарий к апелляционному определению от 24.12.2018 по делу № 33-8934/2018). Как правило, работодатели составляют акт о нахождении в состоянии алкогольного опьянения, фиксируя в нем признаки, свидетельствующие о состоянии опьянения сотрудника.

Однако Седьмой кассационный суд посчитал, что такого акта недостаточно, если содержащиеся в нем сведения оспариваются работником, а также не соответствуют другим доказательствам (например, аудио- и видеозаписям). Кроме того, если сотрудник не отказывается от медосвидетельствования, да еще и просит работодателя организовать его (как произошло в рассматриваемом случае), то одного акта и свидетельских показаний недостаточно для увольнения за появление на работе в состоянии опьянения.