Судебная практика

По итогам проверки организация утратила право на УСН. Нужна ли уточненка для возврата уплаченного налога?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25.11.2021 № Ф02-4596/2021 по делу № А78-47/2021

Комментарий

Если обстоятельства, препятствующие применению УСН, выявлены инспекцией при проверке, то для возврата или зачета ранее уплаченного упрощенного налога необходимо подать в ИФНС уточненную декларацию, даже если факт уплаты налога при УСН за соответствующие периоды зафиксирован в решении по проверке.

На этот нюанс обратил внимание Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, который признал правомерным отказ ИФНС в возврате налога без уточненки в подобной ситуации. При этом судьи не приняли ссылку налогоплательщика на то, что НК РФ не обязывает представлять уточненную декларацию по нарушениям, которые содержатся в решении по итогам проверки.

Арбитры отметили: претендующий на возврат налога плательщик должен доказать сам факт наличия у него переплаты. Исходя из правовой позиции, приведенной в определении Конституционного Суда РФ от 21.06.2001 № 173-О, по уже закрытым периодам сделать это можно только путем предоставления уточненной декларации. Указание в решении на факт уплаты налога такую декларацию не заменит, т. к. не подтверждает, что этот налог является именно переплатой. К тому же, отмечается в постановлении от 25.11.2021 № Ф02-4596/2021 по делу № А78-47/2021, НК РФ не содержит запрета на подачу уточненных деклараций в случае назначения, проведения или окончания налоговой проверки, равно как не содержит запрета на подачу уточненки уже после принятия решения по результатам проверки.