Судебная практика

Нужна ли доверенность от контрагентов при обжаловании действий, которые ИФНС проводит на их территории в рамках проверки налогоплательщика?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18.11.2021 по делу № А70-1132/2021

Комментарий

В ходе проверок ИФНС может получать необходимые сведения не только от самого налогоплательщика, но и от третьих лиц. Так, инспекторы могут инициировать допросы сотрудников контрагентов и осмотр помещений и предметов, находящихся у партнеров проверяемой компании. А проверяемый налогоплательщик вправе такие действия ИФНС обжаловать. Получать для этого доверенности от каждого из контрагентов не нужно. На этот момент обратил внимание Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, который Постановлением от 18.11.2021 по делу № А70-1132/2021 признал незаконным отказ УФНС в рассмотрении жалобы компании в следующей ситуации.

В рамках проверки ИФНС направила поручения о проведении осмотра помещений (предметов) контрагентов и допросов свидетелей – их сотрудников. Налогоплательщик, у которого проходила проверка, счел эти поручения незаконными и направил в вышестоящий налоговый орган соответствующую жалобу на действия проверяющих. Но УФНС по региону рассматривать жалобу отказалось, сославшись на то, что к ней не приложены доверенности от каждого из контрагентов, у которых планировалось проведение осмотров и допросов.

Именно такой подход Управления и не нашел поддержки у судей. Арбитры отметили: жалобу в данном случае подает налогоплательщик от своего имени, а не от имени контрагентов. И обжалует он действия, которые инспекторы совершили в рамках проверки именно этого налогоплательщика, а не его контрагентов. Также очевидно, что полученные в ходе осмотров и допросов данные будут включены в материалы проверки налогоплательщика и использоваться при рассмотрении вопроса о привлечении его к ответственности. Таким образом, действия инспекторов напрямую затрагивают права проверяемой компании. Для подачи жалобы на эти действия никакие дополнительные доверенности от контрагентов не требуются.