Судебная практика

Подлежит ли пересмотру решение по проверке, если налогоплательщик получил заключение о рыночной цене товара?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25.11.2021 № Ф04-6668/2018 по делу № А45-36334/2017

Комментарий

Экспертное заключение, полученное налогоплательщиком после завершения процедуры обжалования доначислений по проверке, не является поводом для их пересмотра. Как пояснил Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, такое экспертное заключение нельзя рассматривать как вновь открывшееся обстоятельство, влекущее обязательный пересмотр дела, даже если оно действительно содержит новую информацию, влияющую на сумму доначисленных налогов, пеней и штрафов.

Отказывая организации в пересмотре, судьи отметили: по закону одним из основных критериев для отнесения того или иного обстоятельства к вновь открывшемуся и требующему пересмотра дела является его существование на момент рассмотрения спора. Тогда как любые имеющие значение для дела факты (в т. ч. существенные), появившиеся после принятия решения, уже не могут быть поводом для пересмотра (ст. 311 АПК РФ).

В данном случае экспертного заключения о рыночной стоимости товара на момент рассмотрения спора не было. Оно оформлено экспертом уже после процедуры обжалования и вступления всех решений в силу. Поэтому не может быть поводом для пересмотра выводов ИФНС и судов, в т. ч. в части размера доначислений, вмененных налогоплательщику (Постановление от 25.11.2021 № Ф04-6668/2018 по делу № А45-36334/2017).