Судебная практика

Нужно ли при обучении без отрыва от производства платить сотруднику за сверхурочную работу?

Дата публикации

Документ

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 08.09.2021 по делу № 88-11834/2021, 2-6644/2020

Комментарий

Работодатели могут заключать с сотрудниками ученические договоры на обучение с отрывом или без отрыва от производства (ст. 198 ТК РФ). Форму ученичества определяет работодатель (ст. 202 ТК РФ). Статьей 203 ТК РФ установлено, что работники, проходящие обучение в организации, по соглашению с работодателем могут полностью освобождаться от работы по трудовому договору либо выполнять эту работу на условиях неполного рабочего времени. При этом указанная норма не содержит запрета на работу сотрудника-ученика в течение полного рабочего дня.

На рассмотрение Третьего кассационного суда попал спор между работником-учеником и организацией, которая не сократила рабочее время на период ученичества. Сотрудник настаивал на том, что часы ученичества в этом случае должны оплачиваться как сверхурочная работа.

Судьи выяснили, что сотрудник в период работы прошел профессиональную переподготовку в объеме 252 часов без отрыва от производства. Для этого с сотрудником заключили ученический договор, по условиям которого работник имел право запросить предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска и неполного рабочего времени на период сессии (с заключением доп. соглашения к трудовому договору). Этим правом сотрудник не воспользовался. Иных соглашений о сокращении рабочего времени также не заключалось. Суд принял во внимание, что работник обучался по заочной форме с использованием дистанционных технологий, самостоятельно выбирал время для обучения в соответствии с графиками освоения дисциплин. Это позволило судьям сделать вывод, что оплата как за сверхурочную работу сотруднику не положена (см. определение от 08.09.2021 по делу № 88-11834/2021).