Судебная практика

Можно ли просить у ИФНС опровержения сведений, указанных в требованиях, направленных контрагентам?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 10.11.2021 № Ф02-6538/2021 по делу № А19-2189/2021

Комментарий

Документы, направленные налоговым органом плательщику, могут быть обжалованы только этим налогоплательщиком. Иные лица (в т. ч. те, которые упоминаются в соответствующем документе ИФНС) заявлять такие требования не могут. Также нельзя требовать опровержения данных об этих лицах, указанных инспекторами в соответствующем документе. К таким выводам пришел Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа по итогам рассмотрения следующего спора.

При проверке декларации по НДС инспекторы направили в адрес компании уведомление о вызове в налоговый орган для дачи пояснений в отношении одного из ее контрагентов. В уведомлении указывалось, что по этому контрагенту имеются риски, т. к. он при значительных оборотах отражает минимальные суммы налога к уплате, не имеет управленческого и производственного персонала, а также обладает номинальным имущественным положением. Сделки, совершенные с таким "контрагентом-однодневкой", сомнительны, поэтому организации предлагается пересмотреть свои налоговые обязательства и предоставить уточненную декларацию.

Получив такое уведомление, налогоплательщик направил контрагенту письмо с просьбой представить возражения по доводам инспекции, а также предложил рассмотреть вопрос о прекращении договорных отношений. Этот факт и стал поводом для судебного иска к ИФНС со стороны контрагента.

Он указал, что является действующей организацией и ведет реальную хозяйственную деятельность, тогда как доводы ИФНС носят предположительный характер и не основаны на реальных доказательствах. Но при этом оказывают влияние на коммерческую деятельность. Налогоплательщик, получив такое уведомление, усомнился в деловой репутации и надежности компании. Таким образом, настаивал контрагент, изданное ИФНС уведомление порочит его деловую репутацию и должно быть официально опровергнуто налоговым органом.

Но арбитры истца не поддержали, отметив, что правила ГК РФ о защите деловой репутации не распространяются на сведения, изложенные в официальных документах, для которых в законодательстве установлен специальный порядок обжалования. Уведомление о вызове в налоговый орган имеет официальный характер и может быть обжаловано в порядке, установленном ст. 138 и 139 НК РФ. Поэтому нельзя требовать опровержения данных, изложенных в таком уведомлении, в порядке гражданского судопроизводства.

Также лицо, которое не является получателем соответствующего уведомления, не может его обжаловать по правилам НК РФ, ведь для него этот документ никаких правовых последствий не порождает – ничего от него не требует и ни к чему не обязывает (Постановление от 10.11.2021 № Ф02-6538/2021 по делу № А19-2189/2021).