Судебная практика

Когда оплату за работу в праздники можно производить в одинарном размере?

Дата публикации

Документ

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 21.06.2021 по делу № 88-12695/2021

Комментарий

Конституционный Суд РФ Постановлением от 28.06.2018 № 26-П закрепил принцип оплаты работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, то есть исходя из всех начислений, а не только из оклада (с учетом компенсаций и надбавок). При этом работами в условиях, отклоняющихся от нормальных, Конституционный Суд РФ признал работы в выходные и нерабочие праздничные дни.

После выхода указанного постановления практически все суды согласились с тем, что оплата за работу в праздничные дни должна производиться с учетом всех выплат, входящих в систему оплаты труда. Однако эти правила суды готовы применять не всегда.

Так, судьи Первого кассационного суда пришли к выводу, что работа в праздничные дни у сотрудников, работающих по графику, может оплачиваться без учета позиции Конституционного Суда РФ. Как указано в определении от 21.06.2021 по делу № 88-12695/2021, в расчет оплаты за работу в праздничные дни вместе с дневной или часовой частью оклада не нужно включать все компенсационные и стимулирующие выплаты, если работник не привлекался к работе в выходные и (или) нерабочие праздничные дни сверх месячной нормы рабочего времени. Тем самым суд признал, что оплата работы в праздничные дни по графику в пределах нормы по производственному календарю может производиться только исходя из оклада (двойного по правилам ст. 153 ТК РФ).