Судебная практика

Применяются ли пониженные тарифы взносов, если продается чужое программное обеспечение?

Дата публикации

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 18.10.2021 № 309-ЭС21-18444 по делу № А71-6886/2020

Комментарий

Если организация реализует программное обеспечение (далее – ПО), разработанное иным лицом, то она вправе учесть в доходах от IT-деятельности выручку от продажи только при условии, что она доработала это ПО.

Такой вывод озвучил Верховный Суд РФ в определении от 18.10.2021 № 309-ЭС21-18444 по результатам  рассмотрения спора между обществом и налоговой инспекцией по поводу расчета доходов от деятельности в области информационных технологий и применения пониженных тарифов взносов.

Согласно НК РФ одно из условий пониженных тарифов у IT-организации – доля дохода от IT-деятельности в общем объеме дохода. Он должна составлять не менее 90% (п. 5 ст. 427 НК РФ).

К поступлениям от деятельности в области информационных технологий относятся поступления от:

  • разработки и реализации разработанных организацией экземпляров ПО;
  • адаптации, модификации ПО, а также установки, тестирования и сопровождения того ПО, разработку, адаптацию или модификацию которого осуществляла организация.

Это следует из пп. 3 п. 1 ст. 427 НК РФ. Также об этом не раз упоминал Минфин России (см. письма от 03.04.2019 № БС-4-11/6075@, от 18.12.2018 № 03-15-06/92136).

ВС РФ в определении от 18.10.2021 № 309-ЭС21-18444 поддержал позицию налогового органа о том, что общество неверно определило долю дохода от деятельности в области информационных технологий в общем объеме всех поступлений. Как выяснилось из анализа предоставленных по требованию инспекции первичных документов, общество не осуществляло работы (услуги) по доработке, модификации ПО, полученного от его разработчика, а осуществляло передачу имущественных прав на экземпляры такого ПО. Доход от указанной деятельности общество было не вправе включать в состав поступлений от IT-деятельности.

К тому же общество увеличивало выручку от IT-деятельности на компенсацию командировочных расходов своих сотрудников, полученную от покупателей ПО. Однако из договора следовало, что командировочные расходы, связанные с направлением сотрудников общества на объект заказчика, возмещаются отдельно и не входят в общую стоимость услуг. Поэтому возмещение командировочных расходов не может увеличивать доход от IT-деятельности. С таким выводом проверяющих согласились суды, в том числе ВС РФ.