Судебная практика

Можно ли взыскать выкупную стоимость лизингового имущества при передаче прав и обязанностей по договору новому лицу?

Дата публикации

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 10.08.2021 № 306-ЭС21-5668

Комментарий

У лизингодателя не возникает неосновательного обогащения в размере выкупной стоимости, уплаченной в составе лизинговых платежей, при переходе прав и обязанностей по договору к новому лизингополучателю. К такому выводу пришел Верховный Суд РФ в определении от 10.08.2021 № 306-ЭС21-5668 при рассмотрении следующего дела.

Лизинговая компания и общество (заявитель) заключили договор лизинга с последующим переходом права собственности на предмет договора. Лизингодатель приобрел транспортные средства и передал их обществу.

Впоследствии общество заключило с другой организацией (новый лизингополучатель) договор, на основании которого при согласии лизинговой компании новому лизингополучателю были переданы все права и обязанности по договору лизинга, в том числе обязанность уплаты лизинговых платежей в соответствии с графиком. Также общество передало новому лизингополучателю и предмет лизинга.

После этого заявитель посчитал, что у лизингодателя и нового лизингополучателя образовалось неосновательное обогащение в виде уплаченной им в составе лизинговых платежей выкупной стоимости. Поэтому он обратился в суд с требованием о взыскании с указанных лиц денежных средств.

Но суд требования общества не удовлетворил. Из положений ст. 2, 19, 28 Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ следует, что денежное обязательство лизингополучателя в договоре выкупного лизинга состоит в возмещении затрат лизингодателя по приобретению и передаче предмета лизинга лизингополучателю (возврат вложенного лизингодателем финансирования) и выплате причитающегося лизингодателю дохода (платы за финансирование). Другими словами, заявитель при уплате лизинговых платежей, по сути дела, погашал свой долг перед лизингодателем. Поэтому разделить лизинговые платежи на плату за пользование предметом лизинга и его выкупную стоимость невозможно.

Соответственно, неосновательного обогащения по результатам исполнения договора лизинга в размере выкупной стоимости, уплаченной в составе лизинговых платежей, у лизингодателя не возникло.

Что же касается права заявителя требовать возмещения произведенных им платежей в соответствии с договором лизинга у нового лизингополучателя, то необходимо учитывать следующее.

В гражданских отношениях действует презумпция возмездности договора: договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное (п. 3 ст. 423 ГК РФ).

Заключив договор о передаче прав и обязанностей по договору лизинга, заявитель утратил право на приобретение в собственность предмета лизинга, передав его новому лизингополучателю, но одновременно освободил себя от имущественной обязанности по возврату оставшейся платы перед лизингодателем. Это свидетельствует о взаимном удовлетворении имущественных интересов сторон при передаче договора и, соответственно, позволяет рассматривать сделку как возмездную.

Следовательно, основания для взыскания с нового лизингополучателя денежных средств отсутствуют.