Судебная практика

Когда изменение штатного расписания является основанием для увольнения работника?

Дата публикации

Документ

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 10.06.2021 по делу № 88-12365/2021, 2-1332/2020

Комментарий

Штатное расписание – это внутренний документ работодателя, содержащий перечень его структурных подразделений, наименований должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, а также сведения о количестве штатных единиц и их тарифных ставках (окладах). Некоторые работодатели периодически меняют в штатном расписании названия структурных подразделений, их подчиненность и т. п. Если в трудовом договоре с сотрудником при указании трудовой функции используется название структурного подразделения (отдела, департамента и т. п.), то процедура изменения штатного расписания может привести к конфликтам с сотрудниками. В этом случае речь идет об изменении условий трудового договора, которое возможно при уведомлении за два месяца и только с согласия сотрудника (ст. 74 ТК РФ).

Такую конфликтную ситуацию рассмотрел Четвертый кассационный суд. Работодатель изменил название структурной единицы "Дирекция развития и эксплуатации радиосвязи" на "организационный отдел Департамента по развитию и эксплуатации мобильной связи". Сотруднику, занимавшему должность ведущего специалиста, предложили перевод из Дирекции в организационный отдел. Никакие иные условия трудового договора (кроме названия подразделения) не менялись, однако работник отказался от перевода. От предложенных ему должностей он также отказался. После того как работодатель уволил его по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (в связи с отказом от работы в новых условиях), работник подал иск в суд.

Судьи признали за работодателем право изменить организационную структуру и предложить сотруднику работу в новых условиях. Тем самым судьи согласились с законностью увольнения.