Судебная практика

Можно ли изменить назначение уплаченного налога?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.10.2021 № Ф07-9937/2021 по делу № А42-4029/2020

Комментарий

После поступления налогового платежа в бюджет его перенаправление в счет другого налога не допускается. К такому выводу пришел Арбитражный суд Северо-Западного округа, признавший правомерным отказ ИФНС в уточнении налоговых платежей в следующей ситуации.

Компания несколькими платежными поручениями уплатила НДС, налог на имущество и налог на добычу полезных ископаемых. Эти суммы были списаны со счета организации, зачислены в бюджет и учтены по КРСБ в счет текущих обязанностей налогоплательщика. Спустя некоторое время организация решила изменить назначение платежей и направить их на уплату страховых взносов. Для этого в инспекцию было подано заявление об уточнении платежа в порядке п. 7 ст. 45 НК РФ. Отказ инспекторов в таком уточнении и стал поводом для обращения в суд.

Однако арбитры налогоплательщика также не поддержали. Судьи согласились с доводом ИФНС о невозможности уточнения платежа, поскольку это повлечет возникновение недоимки по ранее уплаченным НДС, налогу на имущество и НДПИ. А это прямо запрещено п. 7 ст. 45 НК РФ. Кроме того, отмечается в постановлении от 07.10.2021 № Ф07-9937/2021 по делу № А42-4029/2020, первоначальные платежные поручения были оформлены без каких-либо ошибок. Это значит, что в отношении них вообще нельзя подавать заявление об уточнении платежа, т. к. это противоречит смыслу п. 7 ст. 45 НК РФ. Там, напомним, говорится, что заявление об уточнении платежа подается при обнаружении налогоплательщиком ошибки в оформлении платежки.