Судебная практика

Когда премия, полученная от поставщика, включается в базу по НДС?

Дата публикации

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 05.07.21 № 301-ЭС21-4267

Комментарий

Выплата стимулирующего характера, применяемая для увеличения объема закупок покупателем товаров у поставщика и стимулирующая покупателя к выполнению условий договора и рекомендаций поставщика, включается в налоговую базу по НДС. Верховный Суд РФ в определении от 05.07.2021 № 301-ЭС21-4267 согласился с таким выводом нижестоящих судов.

ИФНС в ходе выездной проверки установила, что в рамках дилерского соглашения организация (покупатель) реализовывала автомобили поставщика. По итогам периода поставщик выплачивал покупателю премию, если были выполнены следующие условия:

Полученную премию налогоплательщик учитывал в составе внереализационных доходов при расчете налога на прибыль, но не включал в базу по НДС.

ИФНС пришла к выводу, что такая премия связана с оплатой автомобилей, соответственно, с нее нужно исчислить НДС (п. 1 ст. 162 НК РФ).

Суды всех инстанций поддержали проверяющих. Они также отметили, что по своей правовой природе полученная налогоплательщиком премия является выплатой в счет увеличения его дохода, связанной с оплатой автомобилей, реализованных конечным покупателям со скидкой. Значит, она подлежит включению в налоговую базу по НДС на основании пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ.