Судебная практика

Можно ли требовать возмещения НДС через суд, если ИФНС затягивает с принятием решения по проверке?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.10.2021 № Ф07-12983/2021 по делу № А56-3913/2021

Комментарий

До тех пор пока ИФНС не вынесла окончательного решения по проверке декларации и подтверждающих документов, налогоплательщику не стоит обращаться в суд с иском о возмещении НДС. Подобное требование будет отклонено арбитрами как преждевременное. На это обратил внимание Арбитражный суд Северо-Западного округа в постановлении от 06.10.2021 № Ф07-12983/2021 по делу № А56-3913/2021.

В документе отмечается: процедура возмещения НДС детально регламентирована положениями ст. 176 НК РФ. В них предусматривается, что ИФНС сначала проводит камеральную проверку декларации, в которой заявлено возмещение. Если в ходе камералки обнаруживаются нарушения, запускается дополнительная процедура –  составляется акт, который передается налогоплательщику для ознакомления и представления возражений. Затем все материалы проверки (включая возражения) рассматриваются руководством инспекции и выносится решение о привлечении или непривлечении к ответственности. Одновременно решается вопрос о возмещении или невозмещении (полном или частичном) заявленного по декларации НДС.

Из этого, по мнению арбитров, следует, что в случае выявления при камералке каких-либо нарушений решение о возмещении или об отказе в возмещении НДС связано с принятием решения о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности. Следовательно, пока такое решение инспекцией не вынесено, обращаться в суд с требованием о возмещении НДС преждевременно, ведь судебное разбирательство не может подменять осуществление налогового контроля.