Судебная практика

В какой момент можно корректировать НДФЛ по отмененной сделке?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 18.10.2021 № Ф09-7308/21 по делу № А76-52222/2020

Комментарий

В случае отмены сделки, по которой выплачивались доходы физическим лицам, вносить корректировки в отчетность по НДФЛ организация может только после того, как физлицо действительно возвратит полученные доходы. На этот нюанс обратил внимание Арбитражный суд Уральского округа. Ситуация, попавшая на рассмотрение арбитров, складывалась следующим образом.

В компании были выплачены дивиденды, НДФЛ был своевременно удержан и перечислен в бюджет, операция отражена в 6-НДФЛ. Однако затем решение о выплате дивидендов было отменено в судебном порядке. Получив исполнительный лист на взыскание с участников выплаченных сумм, общество представило в ИФНС корректирующие 6-НДФЛ, исключив соответствующие доходы и отразив переплату по НДФЛ. Но инспекция указала на неправомерность представления отчетности, признав ее ошибочной. По мнению инспекторов, вносить в расчет изменения в части исключения дивидендов нельзя, до тех пор пока участник действительно не возвратит их обществу.

Постановлением от 18.10.2021 № Ф09-7308/21 по делу № А76-52222/2020 арбитры полностью согласились с инспекцией. Судьи отметили: поскольку налогообложению подлежат не сделки, а их реальный финансовый результат, то перерасчет налоговых обязательств по недействительной сделке должен проводиться только после возврата сторонами друг другу всего полученного. Так что тот факт, что выплата дивидендов отменена, а на их возврат получен исполнительный лист, еще не дает права вносить корректировки в 6-НДФЛ.