Судебная практика

Можно ли подтвердить оказание услуг перепиской по электронной почте и в мессенджерах?

Дата публикации

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 04.10.2021 № 308-ЭС21-16811 по делу № А32-7562/2020

Комментарий

Право на получение вознаграждения появляется у исполнителя, только если он может подтвердить факт оказания соответствующих услуг. Таково правило ст. 781 ГК РФ. Обычно таким подтверждением является подписанный сторонами акт. Однако неподписание актов не может быть основанием для освобождения заказчика от оплаты, если оказание услуг подтверждено. Для подтверждения можно использовать любые другие документы. Спор о том, подходит ли для этих целей переписка по электронной почте и в мессенджерах, дошел до Верховного Суда РФ.

Инициатором дела стал предприниматель, который пытался взыскать с компании плату за услуги по организации мероприятий на концертных площадках. При этом соответствующие акты заказчиком не были подписаны. Да и сам факт оказания услуг организация-ответчик отрицала. В этой связи исполнитель пытался обосновать свои требования электронной перепиской, но поддержки у судей всех инстанций, включая ВС РФ, не нашел.

Окончательно отказывая предпринимателю, Верховный Суд согласился с доводами нижестоящих судов о том, что переписка посредством обмена сообщениями по электронной почте и через WhatsApp не может быть доказательством оказания услуг. Дело в том, что она не подтверждает ни их объем, ни стоимость. Кроме того, такая переписка не содержит объективной информации о конкретном отправителе сообщений (фамилия, имя, отчество абонента). А поскольку она не заверена оператором связи, то невозможно подтвердить ее достоверность. Таким образом, делается вывод в определении от 04.10.2021 № 308-ЭС21-16811 по делу № А32-7562/2020, представленная предпринимателем переписка посредством электронной почты и мобильного мессенджера не подтверждает факт возникновения задолженности на стороне организации.