Судебная практика

Подпадает ли под ПСН арендная плата за периоды до получения патента?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.09.2021 № Ф07-13426/2021 по делу № А66-31/2021

Комментарий

Арендная плата, поступившая на счет предпринимателя во время действия патента, должна облагаться в рамках ПСН, даже если она вносится за предыдущие периоды. К таким выводам пришел Арбитражный суд Северо-Западного округа. Ситуация, попавшая на рассмотрение суда, складывалась следующим образом.

Предприниматель сдавал в аренду принадлежащую ему недвижимость и применял УСН. Однако на период с 1 по 31 декабря он получил патент по соответствующему помещению. Второго декабря на счет ИП поступила арендная плата за ноябрь, которую предприниматель учел в Книге доходов по ПСН, что и стало поводом для претензий со стороны ИФНС, которая настаивала, что плата за ноябрь не может облагаться в рамках ПСН, поскольку арендные услуги были оказаны в ноябре, т. е. в период применения УСН.

Отменяя решение ИФНС о доначислении предпринимателю единого налога при УСН, судьи отметили, что доходы при ПСН определяются кассовым методом (п. 2 ст. 346.53 НК РФ). Поэтому доходом, полученным в рамках ПСН, являются денежные средства, поступившие на расчетный счет в период, когда индивидуальный предприниматель находился на патентной системе налогообложения в отношении того вида деятельности, на который выдан патент.

Другими словами, деньги за услуги, оказанные в рамках применения ПСН, поступившие после начала срока действия патента, облагаются в рамках ПСН. Следовательно, в рассматриваемой ситуации все деньги за аренду, поступившие предпринимателю в декабре, должны облагаться в рамках ПСН, притчем вне зависимости от того, за какой период пользования имуществом они вносятся. Это так, поскольку после получения патента предприниматель тем же видом деятельности по сдаче того же имущества в аренду в рамках УСН уже не занимается, что делает невозможным учет поступивших сумм по этому спецрежиму (постановление от 27.09.2021 № Ф07-13426/2021 по делу № А66-31/2021).