Судебная практика

Почему в трудовом договоре нужно подписывать каждую страницу, а не только последнюю?

Дата публикации

Документ

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 10.08.2021 по делу № 88-18147/2021

Комментарий

Трудовое законодательство не содержит правил подписания трудовых договоров на бумаге. Нет таких правил и в ГОСТе Р 7.0.97-2016, устанавливающем требования к оформлению документов.

Традиционно договор включает в себя несколько страниц условий и реквизиты сторон на последней странице. Нет обязательных требований к сшиванию трудового договора, а также его опломбированию. Очень часто подписи работника и работодателя стоят только на последней странице. Такое положение вещей может привести к тому, что в какой-то момент экземпляры трудового договора работника и работодателя будут содержать разные условия. Например, разные условия оплаты. Один из таких споров рассмотрел Второй кассационный суд.

Работник утверждал, что при приеме на работу оговаривались условия оплаты труда, которые установлены в его экземпляре трудового договора, а работодатель свой экземпляр переписал после заключения договора, поскольку подпись сотрудника была только на последней странице из 5 (условия оплаты труда были на других страницах).

В попытке найти истину сотрудник потребовал назначить экспертизу. Однако эксперты не смогли определить время нанесения печатных реквизитов на экземпляр трудового договора работодателя. Как указано в заключении, штрихи, нанесенные электрографическим способом (принцип работы лазерных принтеров и копировальных аппаратов), образованы частицами тонера, которые не содержат постепенно испаряющихся летучих компонентов. В настоящее время научно обоснованная методика установления давности нанесения реквизитов есть только для реквизитов, нанесенных красящими веществами с содержанием летучих компонентов (феноксиэтанол, глицерин).

Таким образом, сотрудник не смог доказать, что ему должны платить больше.