Судебная практика

Можно применять ПСН, передавая транспорт по договору фрахтования?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 13.09.2021 № Ф05-19165/2021 по делу № А40-206035/2020

Комментарий

Договор фрахтования (ст. 787 ГК РФ) является разновидностью договора перевозки и, следовательно, доходы по такому договору могут облагаться в рамках ПСН по видам деятельности, связанным с оказанием услуг по перевозке пассажиров и грузов. На данный момент обратил внимание Арбитражный суд Московского округа.

Разрешая спор в пользу предпринимателя, арбитры отвергли доводы ИФНС о том, что подобный договор следует рассматривать как разновидность аренды. Судьи указали, что при фрахтовании отсутствует такой существенный элемент арендных отношений как передача индивидуально определенного ТС в пользование третьему лицу. А поскольку эксплуатация транспорта в рамках фрахтования производится предпринимателем самостоятельно, такую деятельность стоит рассматривать именно как услуги по перевозке автотранспортом, а не услуги по предоставлению в аренду транспортного средства с экипажем (постановление от 13.09.2021 № Ф05-19165/2021 по делу № А40-206035/2020).

Напомним, в силу ст. 787 ГК РФ по договору фрахтования (также  называемым чартер), за определенную плату одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю)  всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов, пассажиров и багажа. Как видно, в отличие от аренды, где арендатору передается конкретное транспортное средство с указанием его вида, марки, типа, ВИН и ГНЗ (п. 3 ст. 607 ГК РФ), по договору фрахтования предоставляется лишь соответствующая вместимость транспортного средства. Поэтому фрахтовщик, так же как и перевозчик по договору перевозки, в каждом конкретном случае может решать какой именно автомобиль будет подан фрахтователю для совершения конкретного рейса.