Судебная практика

Можно ли отказать в отзыве заявления на увольнение, если на должность приглашен другой сотрудник?

Дата публикации

Документ

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 19.08.2021 № 88-17235/2021 по делу № 2-7303/2021

Комментарий

Сотрудник может уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя за две недели. Срок две недели дается работнику и на тот случай, если он передумает. До окончания срока он вправе заявление отозвать. Отказать в отзыве можно только в одном случае: если на это место в письменной форме приглашен другой сотрудник, которому нельзя отказать в приеме (ч. 4 ст. 80 ТК РФ).

Как применять эту норму, рассказал Второй кассационный суд, рассмотрев спор, который возник при следующих обстоятельствах. Сотруднику отказали в отзыве заявления на том основании, что до отзыва в письменной форме был приглашен другой сотрудник. Однако этот соискатель не был трудоустроен на момент предложения. Судьи же подчеркнули, что отказать в приеме нельзя только сотруднику, приглашенному в порядке перевода (это единственный случай, когда нельзя отказать после письменного приглашения). Это означает, что если сотрудник отозвал заявление, его можно уволить, только если до отзыва на его место письменно позвали кого-то в порядке перевода. Во всех остальных случаях отказать в отзыве заявления нельзя.

Аналогичное мнение ранее высказал Восьмой кассационный суд в определении от 25.02.2020 № 88-3720/2020 (см. комментарий).