Судебная практика

Может ли ГИТ назначить штраф за незаконное дисциплинарное взыскание?

Дата публикации

Документ

Постановления Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 25.08.2021 № 16-6192/2021, и от 25.08.2021 № 16-6117/2021.

Комментарий

Работник, привлеченный к дисциплинарной ответственности и уволенный, обратился в ГИТ с жалобой. Трудовая инспекция провела проверку предприятия и выписала штраф директору за нарушение трудового законодательства по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Суды рассмотрели жалобу руководителя на штраф, обнаружили, что между сотрудником и работодателем существовал индивидуальный трудовой спор, который в силу ст. 382 ТК РФ может быть рассмотрен судом или комиссией по трудовым спорам. Из этого следует, что трудовая инспекция не может вмешиваться в эту ситуацию и привлекать работодателя (или руководителя) к ответственности.

Судьи Шестого кассационного суда также указали следующее: поскольку апелляционная инстанция подтвердила неправомерность привлечения к ответственности руководителя и дело прекратила, кассация уже не может изменить это решение и привлечь руководителя к ответственности. Такое правило содержит ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ, согласно которой не допускается изменение решения при рассмотрении жалобы на вступивший в силу акт, если при этом усиливается административное наказание или иным способом ухудшается положение лица.