Судебная практика

Когда ИФНС не вправе истребовать документы?

Дата публикации

Документ

Определение Верховного суда РФ от 21.06.2021 № 308-ЭС21-8996

Комментарий

По результатам выездной проверки организация привлечена к ответственности, в том числе по ст. 126 НК РФ за непредставление документов по требованию ИФНС. Штраф составил более 4,5 млн руб. Однако суды всех инстанций признали решение инспекции в этой части недействительным. Верховный Суд РФ не стал пересматривать дело, поскольку согласился с выводами нижестоящих судов о незаконности штрафа.

Спор между ИФНС и налогоплательщиком произошел при следующих обстоятельствах. По месту нахождения общества проводилась выездная налоговая проверка. Проверяющим был предоставлен доступ в полном объеме к первичной документации, в том числе к программе 1С, содержащей все регистры аналитического и синтетического учета. Однако инспекция предъявила организации требование о представлении 12 899 документов. Не получила их и выписала штраф по ст. 126 НК РФ.

Суды с этим не согласились. Они отметили, что проведение проверки на территории налогоплательщика с доступом к документации и программе исключает возможность непредставления налогоплательщиком документов на проверку. В этом случае направление проверяемому лицу требований о предоставлении документов само по себе противоречит порядку проведения проверки.

Вторым основанием для отмены штрафа стало то, что ИФНС в ходе судебного разбирательства не смогла доказать истребование у налогоплательщика предметно поименованных документов. В случае когда документы обозначены в требовании группой или требование сформулировано в общем виде, рассчитать размер штрафа по п. 1 ст. 126 НК РФ невозможно.

Соответственно, если налоговая проверка проходит на территории налогоплательщика и он предоставил полный доступ ко всем необходимым документам, штраф за непредставление документов является неправомерным.