Судебная практика

Можно ли учесть расходы на страхование кредитов и ответственности директора?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 03.08.2021 № Ф01-3358/2021 по делу № А11-5904/2019

Комментарий

Затраты на страхование коммерческих кредитов, а также ответственности директоров и прочих должностных лиц организации не могут учитываться при налогообложении прибыли. К таким выводам пришел Арбитражный суд Волго-Вятского округа. Объяснение следующее.

Перечень видов страхования, расходы на которое можно учесть при налогообложении, приведен в ст. 263 НК РФ. Риски, связанные со страхованием коммерческих кредитов и ответственности должностных лиц компании, в этом перечне не поименованы. В силу прямого указания в п. 6 ст. 270 НК РФ затраты по договорам страхования, не поименованным в ст. 263 НК РФ, при налогообложении не учитываются.

При этом судьи АС Волго-Вятского округа согласились с выводами нижестоящих арбитров о том, что страхование коммерческого кредита является разновидностью страхования предпринимательского риска, т.е. возможных убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами или изменения условий этой деятельности по не зависящим обстоятельствам (пп. 3 п. 2 ст. 929, ст. 933 ГК РФ). Поэтому затраты по такому договору не могут расцениваться как предусмотренные пп. 7 п. 1 ст. 263 НК РФ расходы на страхование "иного имущества, используемого налогоплательщиком при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода".