Судебная практика

Когда увольнение по собственному желанию признается незаконным?

Дата публикации

Документ

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 10.06.2021 № 88-7408/2021

Комментарий

Сотрудник может уволиться по заявлению (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Однако для законности такого увольнения необходимо, чтобы целью работника было именно расторжение трудовых отношений. Если же он пишет заявление на увольнение по собственному желанию, чтобы избежать увольнения по иному основанию, такое увольнение незаконно.

К такому выводу пришли судьи Восьмого кассационного суда в определении от 10.06.2021 № 88-7408/2021 при следующих обстоятельствах. Сотрудник-инвалид не ходил на работу. При этом он не предъявил работодателю больничный лист, но представил справки об обращении к врачу в этот период. Работодатель составил акт об отсутствии и потребовал объяснений. В объяснении работник указал, что болел в указанный период и просил его не увольнять. Несмотря на это, работодатель составил акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте, ознакомил с ним работника и озвучил намерение уволить по отрицательным основаниям (за прогул). Опасаясь такого развития событий, работник написал заявление на увольнение по собственному желанию, после чего был уволен.

Отменяя это увольнение по жалобе работника, судьи указали, что целью подачи сотрудником заявления об увольнении по собственному желанию было не расторжение трудового договора с организацией, а желание избежать последующего увольнения по отрицательным основаниям в связи с отсутствием на рабочем месте, которое работодатель посчитал прогулами.