Судебная практика

Может ли ИП сам выделить торговый зал в арендованном помещении?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28.07.2021 № Ф01-3465/2021 по делу № А82-17600/2020

Комментарий

Для целей налогообложения площадь торгового зала должна определяться на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов. Поэтому если в договоре, приложенных к нему планах, схемах и экспликациях в арендуемых помещениях не выделен торговый зал и (или) зоны, предназначенные исключительно для складирования и хранения товара, а также иные административно-бытовые помещения, то налог следует уплачивать со всей арендуемой площади. К таким выводам пришел Арбитражный суд Волго-Вятского округа в постановлении от 28.07.2021 № Ф01-3465/2021 по делу № А82-17600/2020.

Спор между инспекцией и ИП возник по поводу исчисления ЕНВД в отношении арендованных торговых помещений. Предприниматель уплачивал налог исходя из показателя "площадь торгового зала", под который из всех полученных по договору помещений он выделил 17 кв. м. Однако ни в договоре, ни в прилагаемом к нему плане-схеме, ни в общей экспликации здания торговый зал отмечен не был. Также не были обособлены и другие зоны: для складирования и хранения товара, подсобные, административно-бытовые помещения, помещения для приемки товара и т. п. В реальности соответствующие капитальные перегородки также отсутствовали – вся арендуемая ИП площадь представляла собой единое пространство.

При таких обстоятельствах суд согласился с инспекторами, что в действительности для торговли ИП использует всю арендуемую площадь, а не только 17 кв. м, обозначенные им в качестве торгового зала. При этом из-за отсутствия капитальных перегородок и "неторговых" зон (подсобных, административных и т. п.) арендуемое помещение в принципе не соответствует определению "объект стационарной торговой сети, имеющий торговые залы". Поэтому налог должен исчисляться со всей арендуемой площади.

Несмотря на то что спор возник по поводу ЕНВД, выводы суда актуальны и в настоящее время для предпринимателей, применяющих ПСН, ведь гл. 26.5 НК РФ в этой части использует те же определения соответствующих терминов (п. 3 ст. 346.43 НК РФ).