Судебная практика

Применять ли повышающий коэффициент, если описание модели машины в ПТС не совпадает с указанной в перечне Минпромторга?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 19.07.2021 № Ф02-3727/2021 по делу № А33-9000/2020

Комментарий

Частичное несовпадение данных о версии, отраженных в ПТС на автомобиль, с описанием модели, включенным в перечень Минпромторга, не является поводом для уплаты транспортного налога без применения повышающего коэффициента. На этот нюанс обратили внимание судьи Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа.

Постановлением от 19.07.2021 № Ф02-3727/2021 по делу № А33-9000/2020 арбитры признали правомерным доначисление транспортного налога в следующей ситуации. Компания владела автомобилем MERCEDES-BENZ GLS 400 4MATIC (именно так модель обозначена в регистрационных документах). И платила налог по нему без повышающего коэффициента, т. к. в перечне автомобилей средней стоимостью от 5 млн до 10 млн рублей включительно, по которым следует применять повышающий коэффициент, значилось MERCEDES-BENZ GLS 400 4MATIC ОС. Отсутствие букв ОС в регистрационных документах, по мнению налогоплательщика, давало ему право платить налог в обычном, а не повышенном размере.

Однако ИФНС, а вслед за ней и судьи такой подход не поддержали, отметив, что при решении вопроса о соответствии автомобиля модели, указанной в перечне, необходимо учитывать не только описание, но и характеристики модели. В данном случае они совпадали: легковой универсал, двигатель бензиновый объемом 2996 куб. см. Что же касается букв ОС, то, как выяснили арбитры, обратившись к официальному дилеру (продавцу спорного автомобиля), они означают "особая серия" и присваиваются автомобилям с типом кузова "универсал".

Таким образом, АС Восточно-Сибирского округа подтвердил выводы Минфина в письме от 12.07.2017 № 03-05-04-04/44504 о том, что транспортный налог уплачивается с применением повышающего коэффициента, даже если в перечне содержится описание модели (версии) для соответствующей марки легкового автомобиля в меньшем объеме по сравнению со сведениями из ГИБДД МВД России о данной марке автомобиля, а также для обратной ситуации. Кроме того, судьи подтвердили, что в случае сомнения в соответствии комплектации автомобиля той, которая указана в перечне, следует обращаться за уточнением сведений к организации-продавцу (официальному дилеру).