Судебная практика

Нужно ли начислять страховые взносы на компенсацию расходов по найму жилья?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.07.2021 № Ф07-9098/2021 по делу № А56-22838/2020

Комментарий

При переезде работника на работу в другую местность по предварительной договоренности с работодателем последний должен возместить затраты по обустройству сотрудника на новом месте. Таково правило ст. 169 ТК РФ. При этом установлено: порядок и размеры возмещения определяются коллективным договором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора. Также указанными документами может предусматриваться компенсация расходов по найму жилья. Вопрос о необходимости включения такой компенсации в базу для начисления страховых взносов рассмотрел Арбитражный суд Северо-Западного округа. И хотя выводы арбитров относятся к периоду, когда уплата взносов регулировалась не НК РФ, а законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", они актуальны и сейчас, ведь в части определения объекта и базы обложения страховыми взносами положения закона № 212-ФЗ и гл. 34 НК РФ идентичны.

Как отмечается в постановлении от 28.07.2021 № Ф07-9098/2021 по делу № А56-22838/2020, факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками сам по себе не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда. В частности, не являются таковой выплаты, которые носят социальный характер и не являются вознаграждением за труд, т. е. не зависят от квалификации работника, сложности, качества, количества и условий выполнения этим сотрудником самой работы. Подобные компенсации не должны включаться в базу, облагаемую страховыми взносами.

Компенсация расходов по найму жилья при переезде сотрудника, отметили судьи, как раз и обладает всеми вышеозначенными признаками социальной выплаты. Поэтому она не облагается страховыми взносами, даже если выплачивается на основании дополнительного соглашения к трудовому договору.